CURRÍCULO
I. DADOS PESSOAIS
NOME:DIVA EVELYN REALE
E-mail: divaevelynreale@uol.com.br
II.FORMAÇÃO UNIVERSITÁRIA E APERFEIÇOAMENTO - RESUMO
- Graduação:Bacharelado em Música e Habilitação em Instrumento Piano,UNESP 1987.
- Pós-Graduação: Mestrado em Música - Piano na (UFRJ), 1992.
Título da Tese: "Um estudo sobre O conteúdo descritivo na Interpretação da obra "Quadros de uma Exposição"de Mussorgsky."
- Curso de Alta Interpretação Pianística - Profa. Maria Regina Seidlhofer-Academia de Música de Viena - Áustria) – 1988 e 1990.
- Curso Internacional de Piano - Profa. Carmem Piazzini- Universidade de Karlsrure - Alemanha - 1987.
- Curso de Interpretação Pianística – Prof. Gilberto Tinetti no "II Festival Internacional de Música Vulcan"– 1989 e 1990.
- Curso de Interpretação Pianística - Prof. Antonio Guedes Barbosa – 1989.
- Alta Interpretação Pianística - Prof. Pietro Maranca - 1985, 1986, 1987.
- Curso de Pós-Graduação - Departamento de Música da ECA – USP com o pianista José Eduardo Martins – 1990.
III. CURSOS NA ÁREA DE MÚSICA – RESUMO
- Música de Câmara com o Prof Peter Dauelsberg – São Paulo - 1986, 1987.
- Regência com o Prof e Regente Fábio Mechetti – UNESP - São Paulo – 1984.
- Regência com o Prof e Regente Homero Ribeiro Magalhães São Paulo - 1987.
- História da Música: "Vida e Obra de Compositores Brasileiros" Profa. Maria de Lourdes Sekeff Zampronha - UNESP em São Paulo -1984.
- "A Música Atual na Europa" Prof Michel Phillipot na UNESP - SP 1986.
- Curso de Harmonia, Análise Musical e Contraponto - Compositor Osvaldo Lacerda, em São Paulo – 1985,1989,1990,1991.
- Curso de Piano e Análise dos Prelúdios e Fugas de J.S Bach - Prof Homero Ribeiro de Magalhães - em São Paulo, 1987.
- Curso de Análise Musical e Harmonia - Compositor Edmundo Villani Côrtes, SP – 1987.
- Curso de Música de Câmara – Prof Chaim Taub (Israel)- Teatro de Cultura Artística em São Paulo - 1989.
- I Seminário de Música Brasil/URSS Pianista Bóris A Romanov,- UFRJ - Rio de Janeiro em 1989.
- I Seminário de Música de Câmara - Prof Walter Bianchi – São Paulo- 1989
- I Simpósio de Música de Câmara da Pós Graduação da UFRJ – RJ - 1989.
- Master Class com o Pianista Russo Lazar Berman no Teatro Maksoud Plaza em São Paulo - 1993.
- Master Class- Gilbert Tinetti- "Série Magda Tagliaferro" MASP - 1995.
IV. CURSOS EM OUTRAS ÁREAS - RESUMO
- Curso de Ballet - Escola de Bailado de São Paulo Nice Leite - 7anos- 1979.
- Curso Profissionalizante Técnico em Recreação Coreográfica,3 anos - SP -1982.
- Curso de Ballet Clássico e Sapateado - Ballet Stagium - SP - 1979 e 1980.
- Aulas de Canto Lírico com Antônio Marson e Luis Tenaglia – SP- 1983 e 1984.
- Diplôme supérieur d’études françaises - Université Nancy2 – Alliance Française du Brésil – 3 anos – São Paulo – 1997 - 1998 e 1999.
- Corso Superiore di Lingua Italiana - Certificato di Conclusione - Instituto Italiano di Cultura – 3 anos - São Paulo – 2003 - 2004 e 2005.
- Curso História da Arte Italiana - Istituto Italiano di Cultura – SP – 2007.
V. CONHECIMENTOS DE IDIOMAS
- Francês - Italiano – Espanhol - Inglês
VI. Títulos Honoríficos – RESUMO.
- Primeiro Lugar no Concurso Nacional Barroso Netto – São Paulo – 1982.
- Vencedora do Concurso Jovens Solistas da OSESP de São Paulo -1986.
- pRÊMIOppRRRRRMelhor Intérprete Solista” V Concurso Ritmo e Som São Paulo - 1989.
- Primeiro Lugar - Concurso Nacional Francisco Mignone - Rio de Janeiro – 1994.
- Prêmio "Melhor Intérprete de Música Brasileira" – Rio de Janeiro – 1994.
- Prêmio “Melhor Intérprete de Mignone” Concurso de Duos Pianísticos Rio de Janeiro - 1994.
- Prêmio "Duo Revelação” - Rio de Janeiro - 1994.
VII. EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL- CARREIRA DIDÁTICA e PIANÍSTICA – RESUMO:
- Professora de Piano da Universidade Livre de Música –SP - 1990, 1991, 1992.
- Professora de Música, História da Música e História da Dança do Curso Profissionalizante da Escola de Bailado de São Paulo – 1992 a 1999.
Carreira Pianística – Apresentações:
- Palácio das Convenções do Anhembi - São Paulo – 1981.
- MASP - São Paulo – 1983, 1988, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997 e 2010.
- Museu da Imagem e do Som (MIS) - São Paulo – 1984.
- Teatro Cultura Artística - São Paulo - 1985.
- Teatro Sérgio Cardoso - São Paulo - 1986.
- Biblioteca "Mário de Andrade” - São Paulo - 1984, 1989, 1993.
- Anfiteatro da Universidade de São Paulo – USP - São Paulo - 1984.
- Sala Cecília Meirelles - Rio de Janeiro 1987 e 1988.
- Salão Nobre da Congregação - UFRJ - Rio de Janeiro - 1988, 1989 e 1992.
- Auditório da Fundação Padre Anchieta – Rede e TV Cultura – SP - 1987, 1988.
- Teatro da Faculdade Santa Marcelina - São Paulo – 1989, 1990.
- SESC - Vila Nova, Centro Experimental de Música,São Paulo - 1989, 1996, 1997.
- Salão Nobre Henrique Oswald da UFRJ – Rio de Janeiro - 1989.
- Auditório Cláudio Santoro - Campos do Jordão - São Paulo – 1990.
- Salão Nobre Leopoldo Miguez da UFRJ – Rio de Janeiro – 1991.
- Comemoração da “Semana de Arte Moderna de 22" - São Paulo – 1992.
- Auditório da União Cultural Brasil - Estados Unidos - São Paulo – 1993.
- Espaço Cultural FINEP - Rio de Janeiro - 1994, 1995.
- Memorial da América Latina - São Paulo - Maio e Outubro de 1995 e 2003.
- Kodaira Citizens Cultural Hall – Tokyo - Japão - 1996.
- Teatro da Cultura Inglesa - São Paulo - 1996, 1997.
- SESC Vila Mariana - São Paulo - 30 e 31 de maio 1998.
- Catharinakerk – Zouteland, Holanda – 1999.
- Ter Reede Zaal – Vlissingen, Holanda – 1999.
- Green-White Zaal – Oostkapelle, Holanda – 1999.
- Teatro Paulo Eiró – São Paulo – 2000.
- Teatro Arthur Azevedo – São Paulo – 2000.
- Teatro Municipal de São Paulo – São Paulo – 2000.
- Museu Brasileiro da Escultura MUBE - São Paulo 1998, 2002, 2003, 2004, 2005.
- Theatro São Pedro – Porto Alegre – 2000 e 2002.
- Theatro Municipal de São João da Boa Vista – São Paulo - 2003.
- Theatro São Pedro – São Paulo – 2003.
- Teatro do Sesc Belenzinho – São Paulo – 2003.
- Sala São Paulo – São Paulo – 2003.
- Pinacoteca do Estado de São Paulo – São Paulo – 2004.
- Fundação Eva Klabin – Rio de Janeiro – 2005.
- Conservatório da Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte – 2005.
- Conservatório Pernambucano de Música - Recife – 2005.
- Teatro do Sesc Pinheiros – São Paulo – 2006.
- Teatro Municipal de Niterói – Rio de Janeiro – 2004, 2008.
- Música no Museu da República – Rio de Janeiro – 2004, 2010.
- Salone del “Castello di Cortanze” – Asti – Itália – 2010.
- “Buxton Festival” – Buxton Methodist Church – Buxton – Inglaterra - 2010.
- Auditório do Conservatório de Música do Porto – Porto – Portugal – 2010.
- Palácio Foz - Sala dos Espelhos - Lisboa – Portugal – 2010.
- “Festival Musicale delle Nazione”, Concerti del Tempietto Roma, Itália, 2010.
- Centro Cultural São Paulo – São Paulo - 1982, 1993, 1997, 2004, 2010.
- Centro Cultural FIESP – Teatro do SESI – São Paulo - 2002, 2010.
- Teatro Positivo – Série “Domingo no Campus” – Curitiba – 2010.
- Centro Cultural Banco do Brasil – Rio de Janeiro – 2010.
VIII. Bancas
- Banca Examinadora (JÚRI) no “Concurso de Piano Guiomar Novaes”, realizado no Theatro São Pedro em São Paulo em agosto de 2003.
- Banca Examinadora (JÚRI) no Concurso Nacional de Piano “Arnaldo Estrella”, realizado no Centro Cultural Pró-Música de Juiz de Fora em Minas Gerais em novembro de 2008.